Все ли операции по банковским картам попадают под понятие "перевод денежных средств"

Все ли операции по банковским картам попадают под понятие «перевод денежных средств»? Прокомментировать

Являются ли эмитенты и эквайреры — члены международных платежных систем операторами по переводу денежных средств, или к ним применимо другое понятие, используемое в Законе о НПС?
Все ли операции по банковским картам попадают под понятие «перевод денежных средств»?


Возможно ли рассматривать системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), а именно системы «Клиент-банк», «Интернет-банкинг», «Мобильный банкинг», с использованием которых клиенты кредитной организации могут передавать в кредитную организацию распоряжения о проведении операций по счетам, в качестве электронного средства платежа (корпоративного электронного средства платежа).


Исходя из пунктов 2, 12 статьи 3 Закона о Национальной Платежной Системе, оператором по переводу денежных средств является организация, осуществляющая в соответствии с законодательством Российской Федерации перевод денежных средств, то есть действия в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю денежных средств плательщика.
Учитывая изложенное, кредитные организации, являющиеся эмитентами или эквайрерами, при совершении операций с использованием банковских карт являются операторами по переводу денежных средств.


Из содержания указанных норм также следует, что операции, совершаемые с использованием банковских карт, являются операциями по переводу денежных средств, за исключением операций, предусмотренных частью 4 статьи 5 Закона о НПС.


В отношении систем дистанционного банковского обслуживания отмечаем, что, исходя из совокупности норм Закона о НПС, системы дистанционного банковского обслуживания, позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, являются электронными средствами платежа. При этом корпоративное электронное средство платежа является одним из видов электронных средств платежа (часть 7 статьи 10, пункт 2 части 4 статьи 12 Закона о НПС), с использованием которого клиенты — юридические лица или индивидуальные предприниматели могут совершать только переводы электронных денежных средств.

Об этом говорит письмо ЦБ РФ от 06.03.2012 № 08-17/950.