Прием платежей ТСЖ через банк от плательщиков-физлиц

Прием платежей ТСЖ через банк от плательщиков-физлиц Прокомментировать

В кредитной организации открыт расчетный счет ТСЖ, и кредитная организация заключила с ТСЖ договор на прием коммунальных платежей от физических лиц в адрес ТСЖ без открытия счета. Относятся ли указанные операции к операциям, регулируемым Федеральным законом N 103-ФЗ?

Частью 21 статьи 4 Федерального закона N 103-ФЗ установлено, что кредитные организации не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей. Вместе с тем кредитные организации вправе без ограничений осуществлять безналичные расчеты в пользу поставщиков по переводам денежных средств физических лиц без открытия банковского счета с приемом от них наличных денежных средств в кассы, платежные терминалы и банкоматы кредитных организаций. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Банка России от 07.07.2011 N 99-Т «О требованиях законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе» и Информации Банка России от 12.08.2011, размещенной на официальном сайте Банка России в сети Интернет.

Кредитная организация вправе осуществлять перевод денежных средств по распоряжению физического лица в пользу ТСЖ (поставщику) вне зависимости от наличия договора между кредитной организацией и ТСЖ.

Об этом говорит письмо ЦБ РФ от 06.03.2012 № 08-17/950.