Открытие специального банковского счета платежным агентом

Какие документы должен предоставить платежный агент при открытии СБС? Прокомментировать

Следует ли кредитной организации требовать при открытии специального банковского счета у платежного агента (банковского платежного агента) документ, подтверждающий постановку на учет в уполномоченном органе, и утвержденные Правила ПОД/ФТ?

Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Федеральный закон N 103-ФЗ) и Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон о НПС) предусмотрена обязанность платежных агентов и банковских платежных агентов использовать специальный банковский счет (счета).

Письмом от 21.12.2009 N 172-Т «Об открытии платежному агенту, банковскому платежному агенту отдельного банковского счета» Банк России разъяснял, что, учитывая положения пунктов 2.8 и 4.13 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция N 28-И), для открытия кредитной организацией платежному агенту, банковскому платежному агенту отдельного банковского счета, являющегося по смыслу Инструкции N 28-И специальным банковским счетом, представляются документы, предусмотренные Инструкцией N 28-И для открытия расчетного счета юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

С учетом изложенного, представление платежным агентом в кредитную организацию при открытии специального банковского счета документа, подтверждающего постановку на учет в уполномоченном органе, и утвержденных Правил ПОД/ФТ не является обязательным.

Об этом говорит письмо ЦБ РФ от 06.03.2012 № 08-17/950.