Яндекс касса и онлайн касса по 54-ФЗ

     Вопрос и ответы     596   31.01.2018 12:09

Интернет-магазин использует Яндекс-кассу, как будут проходить платежи согласно 54-ФЗ и нужно подключать онлайн-кассу?

 

Ранее согласно 54-ФЗ было определено, что процесс оплаты с помощью всех типов платежа, кроме наличных, через Яндекс. Кассу согласно 54-ФЗ, не требует использования фискальных регистраторов, потому что клиент в момент такого платежа принимает оферту о создании кошелька Яндекс. Денег и формировании платёжного поручения в пользу интернет-магазина. Оплата для юридического лица выглядит как оплата с электронного средства платежа, а значит фискального чека не требует. При оплате с помощью наличных чек предоставляется платежным терминалом или банкоматом.

 

Данный ответ утратил силу, ссылка на обсуждение данного вопроса в блоге Яндекс. Кассы
Если кратко, то если вы пользуетесь Яндекс. Кассой для приема платежей, вам все равно нужно покупать онлайн-кассу и подключаться к ОФД. Сервис Яндекс. Кассы недавно выкатил обновление, использующее связку печатающего устройства Атол со своих механизмом приема платежей.

 

На сегодня Яндекс касса разработала следующий механизм работы согласно 54-ФЗ:

Яндекс касса как работает 54 ФЗ

 

  • Покупатель платит в Вашем магазине как обычно.
  • Вместе с запросом на оплату В Яндекс.Кассу передаются данные для чека: названия товаров, количество, цены и контакты покупателя.
  • Яндекс.Касса отправляет Вашей онлайн-кассе данные для чека и ждет ответ.
  • Онлайн-касса формирует чек и отправляет оператору фискальных данных (ОФД).
  • Оператор присваивает чеку фискальный признак и отправляет Вашей онлайн-кассе.
  • Онлайн-касса отвечает Яндекс.Кассе, что с чеком всё в порядке.
  • Яндекс.Касса понимает, что всё по закону: налоговая получит чек от ОФД в тот же день, и отправляет Вам сообщение об успешной оплате.
  • ОФД отправляет данные чека в налоговую — раз в сутки.
  • ОФД отправляет чек покупателю.

Итак, Вы можете приобрести онлайн-кассу или взять ее в аренду. В первом случае Вам придется самостоятельно открывать и закрывать смену, во втором случае скорее всего это будет происходить автоматически. Сервис Яндекс.Касса никаким образом на открытие и закрытие смен не влияет и не участвует в этом. А смена не может превышать 24 часа, ни тиоретически, ни физически, ни законодательно. Если смена превысила 24 часа, то касса не сможет сформировать ни один документ кроме отчета о закрытии смены. Так что имейте это ввиду.

 

Официальное разъяснение этого механизма можно найти здесь.



Прочитано 596 раз
Последнее обновление статьи 31.01.2018 12:09