Передать курьеру ККТ можно Прокомментировать

У компании есть агент — курьерская фирма. Может ли компания передать агенту, свою контрольно-кассовую технику для осуществления расчетов с покупателями товаров? Да, может, считают в Минфине России. Специалисты напоминают, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Исключения предусмотрены этим же Законом. В пункте 2 статьи 5 Закона № 54-ФЗ указано, что пользователь ККТ должен исключить возможность несанкционированного доступа третьих лиц к кассовому аппарату. Но положений, ограничивающих санкционированный доступ третьих лиц к кассовой технике, в том числе передачу этим лицам кассы, в данном Законе нет. Из этого следует, что компания может передать свою ККТ курьерской службе для ведения расчетов с покупателями. При этом документально оформлять такую передачу не нужно, поскольку действующее законодательство этого не требует.

Письмо тут http://na.buhgalteria.ru/document/n164036
Источник: http://www.buhgalteria.ru/news/n164037
© Бухгалтерия.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *