Онлайн-касса и продажа алкоголя 54-ФЗ Прокомментировать

ИП — плательщик ЕНВД, торгует пивом и сигаретами. Когда он должен начать применять новые ККТ?

 

Все кто торгует алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 согласно ФЗ-171
Согласно абзацу третьему пункта 6 статьи 16 ФЗ-171 от 22.11.1995 «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1.2 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов использовании электронных средств платежа» (далее закон 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным федеральным законом.
При этом, Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении употребления (распития) алкогольной продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, в том числе в статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, а именно что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должны использовать контрольно-кассовую технику с 31 марта 2017 года.
Также необходимо учитывать, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ алкогольная продукция, в том числе пиво, является подакцизным товаром. Ниже представлен наш видеообзор по этому вопросу.

У организации есть действующая ККТ с ЭКЛЗ. Торгуем крепким алкоголем, пивом и продуктами. Надо ли нам менять наши кассу на онлайн до 31.03.2017 года или у нас есть время до 01.07.2017 года

 

Все кто торгует алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 согласно ФЗ-171.

 

ООО торговое предприятие в сельской местности, 15 небольших магазинов, изних 10 смешанной группы, в том числе алкоголь. Данные передаем в ЕГАИС как положено, остальной товар продаем без ККТ, стройхозтовары без ККТ. Когда и где необходимо установить онлайн-кассы? торговля через прилавок, интернет плохой специалистов нет, можно ли выдавать чек без наименования товара???

 

Все кто торгует алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 согласно ФЗ-171. По остальному все зависит от системы налогообложения: если ЕНВД или Патент, то с 1 июля 2018 года, если УСН или ОСНО, то с 1 июля 2017 года с печатью номенклатурной группы обязательно.
Согласно ст.7 п.17 17 для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года, для остальных с 1 июля 2017.
Если говорить еще проще, то с 1 февраля 2021 печать номенклатуры только для ИП на УСН, ПСН, ЕНВД т. д.

 

ИП торгует пивом. В случае применения после 1 июля 2017 года кассы старого образца, которая по всей вероятности будет снята с учета налоговым органом в одностороннем порядке, какой штраф будет за работу на такой кассе и по какой статье КоАП?

 

Все кто торгует алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 согласно ФЗ-171. С 1 апреля считайта что Вы работаете без кассы. Штраф за неприменение ККТ зависит от объема сокрытой выручки, но не менее 30 000 рублей. Возникает закономерный вопрос: штрафовать будут каждый случай или как? Тут важно понимать, что скорее зависит от того, смогут ли доказать каждый случай отдельно (доказательная база есть под каждый случай отдельно). Есть определенная судебная практика, которая в 90% случаев такие вещи объединяет в одно нарушение, но в отдельных случаях каждый «левый» чек может трактоваться как отдельное нарушение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *