Онлайн-кассы: второй этап Прокомментировать

Законодательство о применении онлайн-ККТ находится в непрерывном движении, дополняются и уточняются нормы. А через два месяца начинается второй этап перехода на новые кассы. Самое время вспомнить, что изменилось в законодательстве и кто должен не забыть поменять технику. Ирина Буцкая, ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт», изучила вопрос. Видел рекламу по телевизору, операторы мобильной связи предлагают небольшие аппараты и называют их кассами, это то, что мне нужно? Организации или ИП обязаны применять ККТ, включенные в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Действительно, операторы мобильной связи предлагают кассы нового образца. Если вы рассматриваете покупку онлайн-ККТ у сотовых операторов, то рекомендую для начала проверить, включена ли предлагаемая модель в реестр ККТ, который опубликован на сайте налоговой службы по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/. На часть услуг, оплачиваемых мною через Интернет, на почту приходит электронный чек, я тоже могу высылать только электронные чеки? Конечно, можете, ведь нормами Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что пользователь вправе направить чек покупателю на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный клиентом до совершения расчета). На моем сайте подключены все способы оплаты товара: карта, наличные, со счета мобильного телефона, перевод в интернет-кошелек. Когда я должен выбить чек? На практике встречаются случаи, когда физически нельзя пробить чек ККТ, к примеру, если оплата происходит через Интернет в ночное время. А Законом № 54-ФЗ установлено, что организации и ИП обязаны выдавать (направлять) покупателям при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности. Минфин по этому вопросу дает разъяснения, что обязанность применять ККТ возникает с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств кредитной организацией. Обратите внимание, Государственной Думой принят в первом чтении проект Федерального закона № 344028-7, согласно которому под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств в наличной и безналичной формах за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги. При этом законопроектом предполагается, что при осуществлении расчетов в безналичной форме, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом (кроме случаев, установленных законопроектом), кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя, но не позднее момента передачи товара, начала выполнения работы или оказания услуги. Об этом официально сообщили контролирующие органы в письме Минфина от 12 марта 2018 года № 03-01-15/15021. Есть ли льготы на покупку новых касс? Да, льготы существуют, и организациям и ИП не стоит переживать, что они несут непредвиденные затраты. Законодательством предусмотрены преференции в виде вычетов при исчислении налогов. По данному вопросу есть разъяснения контролирующих органов. Налогоплательщики на УСН с объектом обложения «Доходы минус расходы» могут учесть в тратах сумму приобретенной ККТ (письмо Минфина от 27 ноября 2017 г. № 03-11-11/78354). Компании, применяющие ЕНВД, могут уменьшить сумму налога на стоимость приобретенной ККТ, но в размере не более 18 000 рублей (письмо ФНС России от 20 февраля 2018 г. № СД-4-3/3375@). При применении ПСН возможно получить вычет в виде уменьшения стоимости патента на сумму не свыше 18 000 рублей (письмо ФНС России от 23 марта 2018 г. № СД-4-3/5443@). Читайте также «Вычет на покупку ККТ при ПСН: новые правила» Что я должен сделать после подключения кассы, как уведомить об этом налоговую инспекцию? Законодательством предусмотрена регистрация ККТ в налоговых органах. В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с заявлением о регистрации (перерегистрации) ККТ в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу данных в ФНС в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ. При этом, согласно пункту 2 статьи 4.5 Федерального закона № 54-ФЗ, оператор фискальных данных обязан осуществлять в случае, если это предусмотрено договором между оператором и пользователем, передачу кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) с указанием в качестве адреса электронной почты оператора фискальных данных. Обратите внимание Законопроектом предполагается, что при осуществлении расчетов в безналичной форме, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом, кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчетный счет. Таким образом, мы видим, что ИФНС будут не только знать, что вы приобрели онлайн-ККТ, но и получать информацию о доходах компании. Читайте также «Налоговые органы предупредят ИП о внедрении онлайн-ККТ» О какой «второй очереди» перехода на новые кассы говорят? С 1 июля 2017 года у компаний возникла обязанность применения онлайн-ККТ. Соответствующее требование было введено Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ. Но не все организации и ИП должны были с этого момента применять такой вид касс. Связано это с тем, что введение онлайн-ККТ предусматривает несколько этапов. Согласно пункту 8 статьи 7 закона № 290-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять новые кассы до 1 июля 2018 года при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ. Кроме того, предприниматели на ПСН, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, обязаны применять онлайн-ККТ с 1 января 2018 года. Следовательно, ИП и организации на ЕНВД и патенты обязаны применять с 1 января 2018 года ККТ нового поколения. Обратите внимание, из этого перечня есть свои исключения, и заключаются они в том, что при отсутствии работников и осуществлении определенных видов деятельности можно не применять ККТ до 1 января 2019 года. Перечень льготных видов услуг содержится в статье 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n164401#
© Бухгалтерия.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *