Несколько систем налогообложения и товарная номенклатура в онлайн-кассе

     Вопрос и ответы     626   10.08.2017 12:38

При расчете с потребителем в чеке за комплексный обед в заводской столовой необходимо указывать наименование блюд или «комплексный обед»?

 

Ответ: если исходить из текста закона 54-ФЗ, то в электронном чеке можно указывать как общую формулировку «комплексный обед», так и каждое блюдо в отдельности. Однако, если исходить из устных разъяснений ФНС, то печатать нужно каждую позицию (название блюда) в отдельности. Пока нет официального письма-разъяснения ФНС по наименования товаров и услуг можем трактовать по всякому. Насколько нам известно, такое письмо сейчас находится на утверждении в МинФине, поэтому ждем. Вам же советуем делать сразу все правильно.

 

Возможно ли, при совмещении организацией нескольких систем налогообложения, работать с одной кассой. Если да, то какую систему налогообложения указывать в чеке?

 

Если ККТ позволяет совмещать в себе несколько систем налогообложения, то можно. В чеке указывается та система налогообложения, по которой идет расчет. Ставка НДС указывается по каждой позиции товара.

 

Мы являемся бюджетным учреждением. На нашей территории в рамках предпринимательской деятельности открыто несколько точек розничной торговли. Точки оснащены рабочим местом кассира и ККТ. Раньше продавцу-кассиру в чеке достаточно было пробить сумму. Теперь же требования к чеку изменились. Означает ли это то, что помимо приобретения нового ККТ и заключения договора с ОФД, мы будем обязаны автоматизировать рабочее место кассира? Точнее приобрести на каждую точку ПО и монитора, программируемой клавиатуры, штрих-сканер, принтер штрих-кода, а также ринять на работу оператора для внесения в ПО наименований товара со штрих-кодом?

 

Программное обеспечение монитора, программируемая клавиатура, сканеры и т. д — это все периферийное дополнительное оборудование, применение которого является не обязательным, а скорее для удобства. Поэтому согласно ФЗ-54 обязательно применение ККТ по новому порядку, с указанием наименования товара. Способ внесения номенклатурной группы в онлайн-кассу зависит от применяемой ККТ. По этому вопросу лучше обратиться в ЦТО, который Вас обслуживает.


У ИП два вида налогообложения УСНО (доход-расход) и ЕНВД. При регистрации двух касс на одной указали УСНО, на второй ЕНВД, вторая касса при завершении регистрации nвыдала сообщение о неправильном фискальном признаке, все проверили, заполнили все правильно. Вопрос, может в данном случае программа ГНИ выбрала УСНО, и при проверке фискального признака они (сформированный ККТ и сгенерированный программой регистрации) не совпали?

 

Нужно понимать, что это не касса выдала ошибку, а сайт налоговой службы. В данный момент все еще возможны некоторые огрехи при регистрации ККТ, поэтому нужно обращаться в техническую поддержку ФНС через личный кабинет и выяснять причину некорректной регистрации.

 

У нас микропредприятие, оказываем услуги общественного питания — бумажный учет, можно ли в чеке вместо наименования товара указать просто услуга?

 

Если речь идет об общественном питании в столовых образовательных учреждений, то ККТ не применяется вообще, Ст.2 п.2 54-ФЗ. Если нет, то указывать что это услуга нельзя. Обязательно наименование товара.

 

У нас ООО (доходы-расходы), в ближайшее время, планируем открыть багетный салон ( не мастерская). Сами мы ни чего не производим, а только помогаем заказчикам оформить их работы (картины, вышки зеркала и пр), с дальнейшем размещением заказа в произодственных компаниях и выдачей готовых изделий на руки заказчикам. Вся номенклатура состоит из десяти наименований: рама для картины, рама для вышки и тд., но все это имеет всегда разный размер, разный багет и соответственно но разную стимость изделия. Можно ли в данном случае обобщат названия в чеке (пример: «рама багетная»-цена или «зеркало»-цена) без указания размеров?

 

Если исходить из текста закона 54-ФЗ, то все равно что вы укажите в чеке: просто «рама багетная» или «рама багетная 220×120», однако на этот счет есть письмо Федеральной налоговой службы, цитата из которого приводится ниже. Согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должен содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость)...Таким образом, в случае осуществления наличных расчетов между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями за реализованный товар (работы, услуги), наименование таких товаров (работ, услуг) необходимо отражать на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) независимо от их количества.



Прочитано 626 раз
Последнее обновление статьи 10.08.2017 12:38