Кто освобождается от онлайн-касс c 2017 года 54-ФЗ

     Обзор закона 54-ФЗ     2908   07.08.2017 16:28

Согласно новому постановлению применять в своей работе ККТ должны не все предприниматели. Список лиц, на которых не действует новый закон, увеличился. К ним относятся:

  • компании и ИП, занимающиеся ремонтными работами и покраской обувных изделий
  • организации, занимающиеся производством и починкой металлических ключей, предметов галантереи
  • компании и ИП, реализующие изготовленную своими руками продукцию народных или художественных промыслов.

 

Арендодателям своего личного жилья ККТ тоже не нужна.

Не использовать в своей работе ККТ сохранили следующие группы предпринимателей:

  • компании или ИП, продающие газетную и журнальную продукцию в киосках
  • продавцы мороженого и безалкогольных напитков на розлив
  • торговцы продуктов из автомобильных цистерн
  • торговцы сезонной овощной продукции, ягод и фруктов
  • продавцы разносных товаров
  • продавцы на ярмарках, выставках, рынках
  • деревенские аптеки, больничные отделения в местах, где нет медицинских учреждений
  • компании и ИП, оказывающие свою деятельность в деревенских поселках и тяжело доступных для проезда территориях.

 

Они должны сразу предоставлять бланк строгой отчетности (БСО) в случае проверки.

Кто должен перейти на онлайн кассы?

Согласно принятому постановлению определенная группа предпринимателей, имеющая раньше освобождение от использования ККТ, его потеряла.

Плательщики налогов ЕНВД и ПСН. Они не обязаны использовать ККТ до 01.07.2018 года, если могут подтвердить покупку при запросе покупателя.

Торговые автоматы. С 01.07.2018 года на них будут установлены онлайн-кассы.

Терминалы для совершения платежей. Предприниматель обязан установить онлайн-кассу, если он применяет автоматическое оборудование для проведения расчетов с клиентами.

Интернет магазины и прочие предприниматели, осуществляющие дистанционную торговлю через интернет обязаны будут применять онлайн кассы.

Необходимо ли использовать ККТ при предоставлении услуг населению?

При оказании одного из десяти направлений услуг для населения (пассажирские перевозки и т. п.) согласно 290-ФЗ всем продавцам необходимо использовать ККТ. В настоящее время они используют в своей работе только БСО.

С 01.07.2018 ИП также смогут выдавать бланки строгой отчетности, но только при помощи специальной разновидности ККТ.

С 15.07.2016 бланки выдаются еще и за выполнение работ, подразумевающих предоставление услуг людям. Предприниматели, оказывающие такие работы, должны будут также выполнять новые правила.

 

Изменения в БСО

В реквизитах бланков строгой отчетности нужно будет указать место, где была проведена покупка, используемую систему налогообложения, ставку НДС, номер фискального накопителя.

Скорректировать неправильно составленный бланк или выписанный чек можно будет только в день совершения ошибки.

Кассовые чеки и бланки нужно высылать налоговым органам и предоставлять покупателю любым удобным для него способом: на абонентский номер или электронную почту.

Предприниматель также может отправить клиенту только данные о покупке. Исключение распространяется на дистанционную онлайн-торговлю, когда продавец не должен высылать клиенту распечатанный вариант документов.



Прочитано 2908 раз
Последнее обновление статьи 07.08.2017 16:28