Кассовая дисциплина и учет онлайн-касс

     Вопрос и ответы     617   10.08.2017 07:24

Как быть если клиент отказывается назвать свой мобильный номер или почту для отправки электронного чека, ведь его надо отправить обязательно?


Нет, согласно 54-ФЗ, не обязательно. Клиент самостоятельно изъявляет желание отправки электронного чека. Если он не хочет, то этот чек ему не отправляется. Это ЖЕЛАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ, а не продавца.


Чем грозит неприменение онлайн-кассы?


Штраф за неприменение ККТ зависит от объема сокрытой выручки, но не менее 30 000 рублей. Возникает закономерный вопрос: штрафовать будут каждый случай или как? Тут важно понимать, что скорее зависит от того, смогут ли доказать каждый случай отдельно (доказательная база есть под каждый случай отдельно). Есть определенная судебная практика, которая в 90% случаев такие вещи объединяет в одно нарушение, но в отдельных случаях каждый «левый» чек может трактоваться как отдельное нарушение.


Будут ли отменены ручные формы учета, такие как журнал кассира-операциониста, формы КМ-2, КМ-6 и др.?


Сейчас ФНС России ведет работу над тем, чтобы все формы с КМ-1 по КМ-9 вывести из списка обязательных, так как в них теперь нет необходимости. Вся информация содержится в фискальных данных.


Нужно ли будет опломбировать новую кассовую технику?


Согласно 290-ФЗ опломбирование новых касс не требуется.


Необходимо ли применение марок-пломб на он-лайн кассах?


По новой редакции закона применение марок-пломб не обязательно. Пломбируется только Фискальный Накопитель заводом производителем.

С какого момента согласно закону начнут привлекать организации к ответственности за несоответствие кассового чека новым требованиям и по какой статье КоАП РФ?


Статья 14.5 КоАП РФ, где описаны все случаи неприменения или неверного применения ККТ и ответственность за них, начнет действовать с 1 февраля 2017 года, когда переход на новый порядок пользования ККТ станет обязательным для всех. До этого времени налогоплательщики не будут нести ответственность за неверное применение ККТ нового типа.


Онлайн регистрация не предусматривает ведение КМ-4, КМ-8. Но при этом, ГОСКОМСТАТ данные формы не отменил. Как быть?


Согласно письму с разъяснениями от Минфина формы КМ не являются обязательными для организаций перешедших на новый порядок применения ККТ согласно 290-ФЗ и 54-ФЗ.


Какой должен быть документ-основание для проведения «кассового чека коррекции»?


Кассовый чек коррекции предусматривает введение информации к какому чеку производилась корректировка.


Если у кассы нет технической возможности отправить чек покупателю, что делать?


Продавец обязан отправть электронный чек покупателю. Если нет технической возможности отправить чек по электроныой почте, то на адрес мобильного утройства есть всегда. ОФД может взять на себя отвправку чека на мобильный.


ООО — строительная организация, выполняющая проектные, строительно-монтажные работы как юридическим лицам, так и физическим лицам (возведение ИЖС, коттеджей, загородных домов, гаражей и пр). При оплате Заказчиком — физическим лицом оказанных работ и услуг посредством перечисления суммы по договору со своего лицевого счета на наш расчетный счет — остается ли это как раньше безналичной оплатой или уже подпадает под необходимость применения онлайн-кассы? Или... если этот же Заказчик (физ. лицо) придя в ближайший к себе банк производит оплату организации за ее работы и услуги, заплатив комиссию банку — это остается безналичным расчетом?


По новому закону применение онлайн-кассы в случае принятия денежных средств непосредственно на свой расчет счет, не зависимо от способа перевода, обязательно.



Прочитано 617 раз
Последнее обновление статьи 10.08.2017 07:24