Электронный кассовый чек и бланк строгой отчетности

     Вопрос и ответы     420   10.08.2017 07:22

Какие реквизиты указываются в электронном чеке и БСО?

 

Реквизиты чека строгой отчетности. Ранее реквизитов было всего 8. Теперь их стало существенно больше, но это не задача кассира все их заполнять, большинство из них заполняются автоматически онлайн-кассой: из отчета о регистрации на кассе, из данных по открытию смены, часть реквизитов не обязательны или нужны только в определенных случаях. Например, если Вы платежный агент, то у Вас два дополнительных реквизита.. Отдельно хочется уделить внимание такому реквизиту чека, как код товарной номенклатуры. Поскольку новая система позволяет получать сведения о каждом расчете и анализировать их, то и знать, что продается по чеку также необходимо. В законе прописано, что при продаже товаров или оказании услуг должно указываться наименование, что было продано. Это обязанность пользователя ККТ — указывать наименование. Однако встает вопрос, где взять справочник наименований товаров и услуг? Такого справочника в данный момент нет, однако есть отраслевые отдельные справочники, например по лекарственным средствам, по алкогольной и табачной продукции. В будущем будет разработан единый справочник и будет вестись подробный учет по продукции, пока же этот реквизит добавлен на будущее. О реквизитах электронного чека и бланков строгой отчетности читайте здесь.

 

Можно ли в электронном чеке учитывать бонусы, баллы и подарочные карты?

Сегодняшняя позиция ФНС по баллам — однозначно нет. Электронный чек — это структура, имеющая определенные поля, в которых уже регламентировано какие данные в них должны быть. К примеру, если в цене нужно писать только рубли и копейки, то естественно никаких баллов там быть не может. Однако справочно, в поле дополнительной информации, вместе с «спасибо за покупку» можно дополнительно писать «вы потратили столько-то баллов». В ОФД и ФНС эти данные не передаются. Что касается подарочных карт — здесь однозначного регулирования что это такое нет. Но уже неоднократно выходили соответствующие разъяснения ФНС и Минфина, о том что подарочный сертификат — это предварительный договор, деньги по которому зачисляются на аванс с соответствующим их учетом в зависимости от системы налогооблажения. Исходя из этого, если вы подразумеваете что подарочный сертификат — это право получить скидку, т. е. фактически продаете право получить скидку, то и отражать его нужно как скидку. ФНС в таком случае тоже будет видеть это как скидку и никаких вопросов к вам не возникнет. Например: продали сертификат за 5000 руублей, продали утюг за 5000 рублей по этому сертификату, нужно поставить скидку 100%, в сумме 0. Если вы скажете что подарочный сертификат это товар, который подлежит обмену на любой аналогичный, т. е. это получится договор мены. В таком случае вы будете ограничены законом о защите прав потребителей с точки зрения особенностей такого обмена. Такой сертификат покупатель сможет обналичить и вы этому не можете воспрепятствовать.

 

Можно ли будет как-то идентифицировать покупателя для отправки ему электронного чека?

 

Отправить чек можно будет на тот e-mail или телефон, который укажет вам покупатель. Сейчас ФНС России разрабатывает свое мобильное приложение, один из сервисов которого позволит зашифровывать данные покупателя, необходимые для отправки чека, в QR или штрихкод, который будет автоматически считываться кассовым аппаратом c мобильного телефона покупателя.

 

QR-код не указан в реквизитах кассового чека. Надо ли его печатать на бумажном носителе?

 

Он не указан в реквизитах, он указан в форматах и обязательно должен быть на каждом чеке. Без икслючений.

 

В случае, если чек отправлен покупателю в электронной форме, то на бумажном носителе можем не печатать?

 

Если электронный был выслан, бумажный можно не печатать.



Прочитано 420 раз
Последнее обновление статьи 10.08.2017 07:22